Передача технического оборудования Адвокатуре КР от Проекта USAID "Укук булагы"

 

14 июня 2022 года в офисе Адвокатуры Кыргызской Республики состоялась встреча председателя Совета адвокатов Райымкулова Билим Сардалбековича и членов Совета с Директором Проекта USAID «Укук булагы» Фредом Хьюстоном, руководителем компонента Проекта Чинарой Аскарбековной и командой Проекта.

На встрече в торжественной обстановке Адвокатуре Кыргызской Республике от Проекта было передано оборудование в рамках технической поддержки институционального становления и устойчивости Адвокатуры, а также в целях реализации совместной деятельности.

Напомним, что ранее, в феврале 2022 года, состоялась официальная церемония запуска проекта USAID “Укук Булагы”, который направлен на содействие расширению доступа к правосудию путем оказания помощи гражданам, повышению прозрачности деятельности органов правосудия, продвижению гендерно-чувствительного правосудия, а также снижению уровня коррупции и основан на подходе “Правосудие, ориентированное на людей”, который ставит гражданина в центр всех реформ и инноваций и направлен на повышение правовой грамотности граждан и решения системных правовых проблем.

(ссылка на новостную публикацию: http://advokatura.kg/news/oficialnaya-ceremoniya-zapuska-proekta-usaid-ukuk-bulagy)

Как главный представитель гражданского общества по защите прав и свобод человека, Адвокатура Кыргызской Республики видит тесную связь с основными направлениями Проекта и направит все имеющие возможности для способствования развитию подхода «правосудие, ориентированное на человека», используя современные методы в виде “вопрос-ответ” и последующим оказанием квалифицированной юридической помощи и юридическим сопровождением на всех этапах разрешения обращений, а также разъяснений норм нормативно-правовых актов в виде презентаций/роликов.

Кроме того, Адвокатура КР планирует быть еще ближе к населению, используя новые инструменты коммуникации, в том числе и ведения канала в социальных сетях, как YouTube, ведение трансляций в прямом эфире на Facebook и Instagram страницах Адвокатуры КР.

Предоставленное Проектом оборудование явится началом работы по предоставлению гражданам доступа к правовой помощи, акцентируя особое внимание на уязвимых слоях населения.

Председатель Совета адвокатов Райымкулов Билим Сардалбекович выразил огромную благодарность от имени Адвокатуры КР Директору Проекта и уважаемому другу Адвокатуры – Фреду Хьюстону и всей команде Проекта, а также выразил надежду на продолжение продуктивного сотрудничества.

После церемонии передачи технической поддержки, представители Адвокатуры и представители Проекта поделились дальнейшими планами, механизмами освещения мероприятий в рамках проекта.