Официальная церемония запуска проекта USAID “Укук Булагы”

11 февраля 2022 года в Восточном кампусе УНПК МУК состоялась официальная церемония запуска проекта USAID “Укук Булагы”, на котором приняли участие и выступили с речью представители государственных органов и ведомств, гражданского сектора.

Данный проект направлен на содействие расширению доступа к правосудию путем оказания помощи гражданам, повышению прозрачности деятельности органов правосудия, продвижению гендерно-чувствительного правосудия, а также снижению уровня коррупции. Отмечается, что государственные органы и гражданское общество получат больше возможностей для борьбы с коррупцией благодаря расширению порталов открытых данных и укреплению механизмов мониторинга.

На мероприятии был презентован подход проекта “Правосудие, ориентированное на людей”, который ставит гражданина в центр всех реформ и инноваций. Данный подход направлен на повышение правовой грамотности граждан и решения системных правовых проблем и опирается на фактические данные для лучшего понимания и реагирования на правовые потребности граждан, а также были представлены результаты краткого исследования о правовых потребностях населения в КР.

Председатель Совета адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики Райымкулов Билим Сардалбекович также принял участие на данном мероприятии и отметил, что адвокаты всегда поддерживали идею, представленную в проекте и что Адвокатура Кыргызской Республики и адвокаты готовы к тесному сотрудничеству по всем ее направлениям, а также выразил надежду на плодотворность проекта и успехов  в ее реализации.

Подробнее с целями и задачами проекта, с ожидаемыми результатами и видео-презентациями вы можете ознакомиться: https://drive.google.com/drive/folders/1_rHgAknKr7umNrFPVN2D-DSQs53mn3g2...