Состоялось четвертое заседание Межведомственной экспертной группы по инвентаризации законодательства Кыргызской Республики.

 

Уважаемые коллеги!

                12 октября 2021 года в Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики состоялось четвертое заседание Межведомственной экспертной группы по инвентаризации законодательства Кыргызской Республики.

                На данном заседании с вопросами к председательствующему, заместителю МЭГ, Министру юстиции А. Чыныбаевой обратился Председатель Совета адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики Райымкулов Б.С.:

 - Почему в рассматриваемых вопросах и в перечне №1 (законы, требующие внесения изменения, в общем количестве 81 законов) отсутствует Закона «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности»?

- Если не внесли еще в перечень утверждаемых комиссией МЭГ на общем заседании, и наш Закон Об Адвокатуре не утвержден Комиссией, то почему Министерством юстиции с оговоркой в рамках МЭГ по инвентаризации законодательства КР выносит новый законопроект о внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности»?

- Почему без согласования с Адвокатурой КР в одностороннем порядке презентовали 09 октября 2021 года законопроект «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности» без учета мнений Адвокатуры Кыргызской Республики и намерены выставить на общественное обсуждение?  

                Однако, удовлетворительного ответа от министра юстиции не получено.