Подписание Меморандума о сотрудничестве между Адвокатурой КР, ВС КР и ЦК ГГЮП при МЮ КР

Уважаемые коллеги!

По инициативе исполняющего обязанности Председателя Верховного суда Кыргызской Республики Бакировой Нургуль Жакыповны, 15 декабря 2020 года, состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Адвокатурой Кыргызской Республики, в лице Председателя Совета адвокатов Райымкулова Билима Сардалбековича, Верховным судом Кыргызской Республики, в лице исполняющего обязанности Председателя Верховного суда Кыргызской Республики Бакировой Нургуль Жакыповны и Центром координации гарантированной государством юридической помощи (ЦК ГГЮП) при Министерстве юстиции Кыргызской Республики, в лице его директора Калбекова Акжола Сабыровича.
             Целью Меморандума является сотрудничество и обмен информацией и опытом в рамках соответствующих функций и полномочий сторон, подписавших Меморандум, осуществление деятельности в сфере обеспечения верховенства права, защиты прав и свобод человека и гражданина на основе равноправия, ответственности и законности, соблюдения общепринятых норм и принципов и совместном продвижении судебно-правовой реформы в Кыргызской Республике.

Предметом этого Меморандума является совместная деятельность сторон для достижения цели Меморандума, осуществляемой в формате подготовки и реализации совместных мероприятий, проектов и программ.

Одним из важных пунктов Меморандума явилось выделение и обустройство отдельного помещения в здании Верховного суда КР для размещения в нем адвокатов для оказания бесплатной правовой помощи гражданам.

Для реализации данного пункта Меморандума стороны обязались:

- Верховный суд Кыргызской Республики предоставляет и оборудует отдельное помещение в здании Верховного суда КР для пребывания в нем адвокатов для оказания бесплатной правовой помощи гражданам;

- ЦК ГГЮП при Министерстве юстиции КР утверждает ежемесячный график дежурств адвокатов из системы ГГЮП и предоставляет адвокатов, работающих в системе ГГЮП для работы в выделенном помещении в здании Верховного суда КР. Адвокаты будут оказывать консультативно правовую помощь и содействовать в предоставлении квалифицированной юридической помощи гражданам в порядке уставноленном законодательством о гарантирвоанной государством юридической помощи;

А также в Меморандуме предусмотрены совместные мероприятия: круглые столы, семинары, лекции, конференции и т.д. по направлениям, представляющим взаимный интерес.

           Меморандум заложил основы сотрудничества между сторонами по обеспечению прав и свобод лиц, находящихся под юрисдикцией Кыргызской Республики, посредством повышения потенциала адвокатского сообщества, предоставления профессионально-ориентированного практического обучения представителей юридической профессии, координации и проведения совместных мероприятий, своевременного обмена информацией, выявления потребностей адвокатского сообщества.

          Ссылка на Меморандум (http://www.advokatura.kg/sites/default/files/documents/memo2020.pdf)