Информация о "Пресс-релизе по делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 4 статьи 17 Закона «О защите государственных секретов Кыргызской Республики» в связи с обращением Султаналиева М.Б., представляющего интересы Мамбекова А.А."

Уважаемые коллеги,

            Адвокатура Кыргызской Республики сообщает о том, что Конституционная палата Кыргызской Республики выпустила 02.11.2018г. “Пресс-релиз по делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 4 статьи 17 Закона «О защите государственных секретов Кыргызской Республики» в связи с обращением Султаналиева М.Б., представляющего интересы Мамбекова А.А.”

            Вот его краткое изложение:

“Конституционная палата при Верховном суде КР постановила, что недопущение адвокатов к оказанию юридической помощи ввиду отсутствия у них допуска к государственным секретам противоречит Конституции КР и приводит к нарушению конституционного права граждан на судебную защиту, которое не подлежит никакому ограничению.

Статья 15 Закона КР «О защите государственных секретов КР» предусматривает порядок оформления должностных лиц и граждан КР с государственным секретам, если это им нужно для выполнения служебных обязанностей.

На практике по засекреченным уголовным делам нередко суды отказывают адвокатам, участвующим в деле в ознакомлении с материалами дела, ввиду отсутствия надлежаще оформленного допуска к госсекретам, что, естественно, затягивало процесс оказания квалифицированной юридической помощи.

В своем решении Конституционная палата указывает, что «применение данной нормы по аналогии для оформления допуска адвокатов к государственным секретам без учета специфики их работы и положений уголовно-процессуального законодательства является неоправданным».

Как говорится в решении,  «…статус участников уголовного судопроизводства определяется не только отраслевыми нормами, но и требованиями Конституции Кыргызской Республики, их процессуальное положение, наполняемое, в том числе конституционно-правовым содержанием, не исключает доступа к конкретным сведениям, составляющим государственную тайну, способами, не связанными с оформлением допуска к таким сведениям, притом, что защита государственных секретов будет обеспечена предусмотренными законом средствами. Иное приводит к тому, что лица, адвокаты которых не имеют допуска к государственным секретам, ограничиваются в праве на судебную защиту в случаях, когда в материалах дела имеются сведения, которым присвоен гриф секретности...

Более того, отказ адвокату, приглашенному подсудимым, в ознакомлении с материалами дела, имеющим гриф секретности только по мотивам отсутствия у последнего допуска к государственным секретам, приводит к несоразмерному ограничению конституционного права гражданина на получение квалифицированной юридической помощи, а также нарушению принципа состязательности и равноправия сторон, так как суд…должен основывать свое процессуальное решение лишь на тех доказательствах, участие в исследовании которых на равных основаниях было обеспечено каждой из сторон”.

            Ссылка на полный текст Пресс-релиза Конституционной палаты КР (http://constpalata.kg/ru/news/russkij-press-reliz-po-delu-o-proverke-kon...)