В Бишкеке состоялось обсуждение исполнения госорганами республики рекомендаций, закрепленных Постановлением Жогорку Кенеша

27 октября Национальный Центр КР провел встречу межведомственной рабочей группы по обсуждению исполнения рекомендаций Постановления Жогорку Кенеша Кыргызской Республики «О ежегодном докладе НЦПП за 2021 год» от 16 июня 2022 года №318-VII.

Напомним, что по итогам заслушивания Ежегодного доклада НЦПП КР за 2021 год, Жогорку Кенеш КР направил рекомендации для рассмотрения следующим государственным органам:

• Кабинету Министров Кыргызской Республики
• Верховному суду Кыргызской Республики
• Генеральной прокуратуре Кыргызской Республики
• Военной прокуратуре Кыргызской Республики
• Министерству внутренних дел Кыргызской Республики
• Министерству юстиции Кыргызской Республики
• Государственному комитету национальной безопасности Кыргызской Республики
• Пограничной службе Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики
• Министерству здравоохранения Кыргызской Республики

Представители государственных органов озвучили основные результаты исполнения рекомендаций Постановления Жогорку Кенеша КР, а также проблемы и причины, затрудняющие реализацию этих рекомендаций.

Основным итогом встречи стало соглашение о формировании трех межведомственных рабочих групп, в которых представители ведомств объединят усилия для оперативного и качественного исполнения рекомендаций постановления Жогорку Кенеша КР.

В частности: 1-я рабочая группа будет заниматься вопросами, касающимися предоставления медицинской помощи женщинам и детям в закрытых учреждениях; 2-я – вопросами смертности в закрытых учреждениях; 3-я – превышением сроков содержания в изоляторах временного содержания (ИВС)

В ходе обсуждения депутат Жогорку Кенеш КР, член Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша КР и член Координационного совета НЦПП КР Гуля Кожокулова подчеркнула, что Постановление Жогорку Кенеша – это не просто рекомендация к исполнению, а указание на исполнение закона о пытках: «Послушав выступления государственных органов, я поняла, что к этому вопросу вы подошли формально. Работа СИЗО, согласно положению и законам, заключается, прежде всего, в охране и конвоировании. Слово «охрана» стоит на первом месте, то есть охрана жизни человека, соответственно, и его здоровья. Те случаи смертности, которые произошли за короткий промежуток времени никем не забыты. Это никак не красит данное учреждение. Неважно – это преступник или злодей, он – гражданин Кыргызстана».

Также, выступил с речью об участии Адвокатов - Председатель Совета Адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики Райымкулов Билим Сардалбекович.

Следующая встреча по исполнению вышеназванного Постановления Жогорку Кенеша запланирована на декабрь 2022 года.