Уведомление о переходе адвокатов АКР на дистанционное участие в процессах и досудебном производстве

               Уважаемые коллеги!

               В условиях Чрезвычайного положения на территории Кыргызской Республики из-за распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), адвокаты Адвокатуры Кыргызской Республики продолжают исполнение своих функциональных полномочий по защите прав и свобод граждан и человека, т.к. суды в стране все равно продолжают работать.

               В связи с этим, Адвокатура Кыргызской Республики писала письма как руководителю Республиканского оперативного штаба первому вице-премьеру Кыргызской Республики К.А. Боронову, так и заместителю министра внутренних дел КР, коменданту А.К. Орозалиеву с просьбой, дать указание соответствующим структурам, обеспечивающих соблюдение режима чрезвычайного положения на контрольно-пропускных пунктах о беспрепятственном передвижении адвокатов и пропуска их автотранспортных средств, при предъявлении ими служебного удостоверения, действующего на текущий момент, выданного и заверенного печатью Адвокатурой КР, находящихся при исполнении своих функциональных полномочий по защите прав и свобод граждан и человека в период Чрезвычайного положения.

               Руководство и аппарат Адвокатуры КР неоднократно звонили и писали им, как в электронном виде, так и на бумажных ностиелях, но ответа так и не получили до сих пор.

               В связи с возможным возникновением угрозы здоровью адвокатам и членам их семей, а также с введенными ограничениями (не исключая отсутствие в специальных приказах комендантов в перечне лиц, имеющих право на получение специальных пропусков - адвокатов), было принято решение обратиться к руководству Кыргызской Республики с уведомлением о переходе адвокатов на дистанционное участие в процессах и досудебном производстве с использованием средств цифровизации, в том числе с использованием систем видеоконференцсвязи, электронной почты, мессенджеров и т.п.

               Сегодня, 02.04.2020 г., состоялось онлайн-заседание Совета адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики, где большинством голосов члены Совета адвокатов одобрили отправку от имени Председателя СА АКР Б.С. Райымкулова уведомления с просьбой:

  • Принять данное уведомление о переходе адвокатов Кыргызской Республики на дистанционное участие;
  • Обеспечить использование средств цифровизации, в том числе систем видеоконференцсвязи, электронной почты, мессенджеров со стороны судов, государственных органов и органов местного самоуправления;
  • Издать соответствующие приказы уполномоченных комендантов об обеспечении использования IT-технологий для дистанционного участия адвокатов.

 

               Ранее направлялись обращения от Адвокатуры КР по удостоверениям (для беспрепятственного пропуска адвокатов через блок-посты).

               Все три письма приложены.