Третье заседание Совета по судебной реформе при Президенте Кыргызской Республики

               10 декабря 2019 г., в Государственной резиденции «Ала-Арча» прошло 3-заседание Совета по судебной реформе при Президенте Кыргызской Республики, с участием Президента Кыргызской Республики С.Ш. Жээнбекова.

               Адвокатура Кыргызской Республики была представлена Председателем Совета адвокатов Б.С. Райымкуловым.

               На повестку дня было предложено рассмотрение вопросов о ходе применения норм новых кодексов и законов, а также разработки и продвижения законопроектов, одобренных Советом по судебной реформе и Правительством, и направленных на совершенствование новых законов.

               Глава государства вкратце рассказал о выполненной работе. Как он отметил, за прошедшие два года проведено два заседания Совета. На них был рассмотрен проект новой программы для судебной системы, а также вопрос совершенствования некоторых законодательных актов. Также был обсужден вопрос внедрения в правоприменительную практику новых кодексов и законов. Кроме того, на прошедшем в марте месяце текущего года Съезде судей Президентом были обозначены задачи, которые предстояло решить.

               По его словам, судебно-правовая реформа будет доведена до конца, хотят этого или нет. Глава государства предупредил, что будет вестись работа по очищению рядов сторон реформы, которые устраивают саботаж.

               «Реформа нужна нам как воздух и вода, так как это связано и с экономическим развитием страны. Ускорьте работу по внесению изменений в законы. Еще итоги года не подведены и я воздержусь от критики, но я знаю, кто и как работает», - отметил Президент.

               «Необходимо провести полноценную цифровизацию всего процесса судебного производства. Она не должна ограничиваться только блоком преступлений, необходимо охватить также и все виды судебного производства — гражданскую, административную и другие сферы», - подчеркнул он.

               Глава государства отметил, что цифровизация не приобрела всеобщий характер.

               «Пока что она реализуется только на пилотной основе: пилотные суды, пилотная пробация, пилотные кабинеты следователей, пилотная милиция. И в Бишкеке не полностью внедрены цифровые элементы судебно-правовой реформы. До сих пор продолжается работа по оснащению судебных заседаний оборудованием по аудио-видеопротоколированию. Эти системы еще не полностью взаимообъединены», - сказал С.Ш. Жээнбеков.

               Председатель Совета адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики  Б.С. Райымкулов выступил по теме “О ходе применения норм новых кодексов и законов в досудебном производстве ЕРПП и следователи”.

               Также на заседании были обсуждены и другие вопросы судебной реформы Кыргызской Республики.

.

               Ссылка на речь Председателя СА АКР Б.С. Райымкулова (https://youtu.be/qWKLZpXpF2E)