Рабочая встреча Квалификационной комиссии при Министерстве юстиции Кыргызской Республики по вопросам адвокатской деятельности

 

             Уважаемые коллеги,

             23 октября 2020 года, в Министерстве юстиции КР состоялась очередная рабочая встреча Квалификационной комиссии при Министерстве юстиции Кыргызской Республики по вопросам адвокатской деятельности. Со стороны Адвокатуры КР в ней участвовали Председатель Совета адвокатов Б.С. Райымкулов, заместитель председателя Совета адвокатов Ж.О. Бабаев, а также адвокаты Т.Э. Карабаев и К.У. Якубахунова.

             В это же время проходил очередной квалификационный экзамен для лиц, претендующих на получение лицензии на право занятия адвокатской деятельностью. К экзамену, решением Квалификационной комиссии, были допущены 36 претендентов, из них на экзамен пришли 17 человек. По итогам компьютерного тестирования успешно сдали экзамен 5 претендентов.

              Отметим, что экзамен проводится в соответствии с Порядком проведения квалификационного экзамена на получение лицензии на право занятия адвокатской деятельностью в форме компьютерного тестирования из 110 вопросов. Лицо считается сдавшим квалификационный экзамен при правильном ответе на 70 и более процентов вопросов.

             Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, в течение одного месяца со дня принятия Квалификационной комиссией решения Министерством юстиции будет выдана лицензия на право занятия адвокатской деятельностью. Претенденты, не сдавшие квалификационный экзамен, будут допущены к его повторной сдаче не ранее чем через шесть месяцев.

             Претенденты, успешно сдавшие экзамен:

  1. Медетбеков Кутман Медетбекович;
  2. Мендеков Максат Куватович;
  3. Исаков Жаныбек Муратович;
  4. Илиясова Нурайым Замирбековна;
  5. Борбиев Дамир Нурбекович.