Рабочая встреча Квалификационной комиссии при Министерстве юстиции Кыргызской Республики по вопросам адвокатской деятельности

Уважаемые коллеги,

           После перерыва, связанного с пандемией коронавируса COVID-19, возобновила свою работу Квалификационная комиссиия при Министерстве юстиции Кыргызской Республики по вопросам претендентов на допуск к квалификационному экзамену, на получение лицензии на право занятия адвокатской деятельностью.

           23 сентября 2020 года было проведено очередное заседание. Со стороны Адвокатуры КР в ней участвовали Председатель Совета адвокатов Б.С. Райымкулов, а также адвокаты Т.Э. Карабаев и К.У. Якубахунова.

           Квалификационной комиссией рассмотрены документы 176 претендентов, подавших заявление о допуске к сдаче квалификационного экзамена на право занятия адвокатской деятельностью. Решением квалификационной комиссии из указанных лиц допущены 137 претендента.

           При наличии стабильной благоприятной эпидемиологической ситуации в стране очередной квалификационный экзамен состоится 16 октября 2020 года.

           Отметим, что экзамены проводится в соответствии с Порядком проведения квалификационного экзамена на получение лицензии на право занятия адвокатской деятельностью в форме компьютерного тестирования из 110 вопросов. Лицо считается сдавшим квалификационный экзамен при правильном ответе на 70 и более процентов вопросов.

           Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, в течение одного месяца со дня принятия Квалификационной комиссией решения Министерством юстиции будет выдана лицензия на право занятия адвокатской деятельностью. Претенденты, не сдавшие квалификационный экзамен, будут допущены к его повторной сдаче не ранее чем через шесть месяцев.