Пресс-конференция посвященная проведению ежегодной декады бесплатной правовой помощи, которая пройдет по всей стране с 3 декабря по 10 декабря 2018 года.

               29 ноября 2018, в информационном агентстве “АКИpress”, состоялась пресс-конференция посвященная проведению ежегодной декады бесплатной правовой помощи, которая пройдет по всей стране с 3 декабря по 10 декабря 2018 года.

               В пресс-конференции приняли  участие  Председатель Совета адвокатов АКР Б.С. Райымкулов, директор Центра по координации гарантированной государством юридической помощи при МЮ КР А.C. Калбеков и начальник Управления правовой пропаганды  МЮ КР  В. Жумабаева.

               Во время пресс-конференции участники ознакомили с основной целью, а также с планом проведения декады во всех регионах страны.

               Мероприятие проводится в целях улучшения доступа к правосудию, обеспечения защиты прав и законных интересов граждан с целью эффективного исполнения Закона Кыргызской Республики «О гарантированной государством юридической помощи», повышения осведомленности общественности для расширения возможностей отстаивать свои права.

               В рамках декады правовую помощь по всей стране будут оказывать 24 центра правовой помощи и 12 координаторов при Минюсте, областные управления юстиции, районные государственные нотариальные конторы, общественные организации, территориальные подразделения Адвокатуры КР, а также юридические клиники вузов.

               Также предполагается, что будут организованы лекции во всех крупных вузах страны, обсуждения в СМИ и будут розданы информационно-просветительские материалы. Основная цель декады – повышение уровня правовой защищенности уязвимых групп населения, оказание бесплатной юридической помощи, правовое просвещение, обеспечение доступа к правосудию, содействие в реализации прав, свобод и законных интересов граждан. Правовая помощь оказывается путем предоставления устных консультаций по юридическим вопросам.

               Декада проводится Центром по координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции при содействии Адвокатуры Кыргызской Республики, в партнерстве с Проектом ПРООН и МИД Финляндии “К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в Кыргызской Республике”, Программой USAID по совместному управлению, программой Европейского Союза «Верховенство права в КР – 2-ая фаза», реализуемой GIZ и программой Фонда «Сорос-Кыргызстан» «Верховенства права». 

               Ссылка на видео пресс-конференции   (http://www.bulbul.kg/video:58953).

.