Председатель Совета адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики принял участие на VII-ой ежегодной конференции Кыргызской ассоциации женщин-судей

10-11 декабря 2021 года прошел VII-ой ежегодной конференции Кыргызской ассоциации женщин-судей на тему: «Повышение уровня независимости судей, как способ противодействия коррупции».


На конференции приняли участие представители судебной системы и различных государственных органов, включая Председателя Совета адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики, а также представителей Администрации Президента, Жогорку Кенеша КР, Генеральной прокуратуры, МВД, Министерства юстиции, Омбудсмена, и организаций гражданского общества.
Целью конференции являлось обсуждение вопросов повышения независимости судей, как одного из средств противодействия коррупции, вопросов по улучшению законодательства о судебной деятельности и другие меры по предотвращению коррупции.
Председатель Совета адвокатов Адвокатуры КР Райымкулов Билим Сардалбекович выступил на первой сессии и отметил, что борьба с коррупцией должна быть системной, всеобщими усилиями, с применением инновационных технологий. Необходимо внедрение аудио-видео-фиксации во все судебные залы в обязательном порядке. 
А также Билим Сардалбекович в рамках своего доклада предоставил участникам конференции статистические данные уголовных дел по коррупционным преступлениям, совершенных в период с 2000 года по 2018 год УПСУ ГП КР, в которых адвокаты Кыргызской Республики непосредственно принимали участие как сторона защиты и в большиство из них достигали оправдательных приговоров. 

В конце своего выступления Председатель Совета адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики подчеркнул важность адвокатов в установлении верховенства права.