Позиция Адвокатуры Кыргызской Республики по вопросу о частном определении, вынесенном в отношении адвоката К. Хасанова

23 августа 2017 года на сайте www.24.kg была опубликована статья «Адвоката Омурбека Текебаева Минюст намеревается лишить лицензии».

Со своей стороны, Адвокатура Кыргызской Республики сообщает, что вчера, 22 августа 2017 года адвокат Канат Хасанов обратился в Адвокатуру Кыргызской Республики с заявлением о защите своих профессиональных прав в связи с вынесением в отношении него частного определения Первомайским районным судом города Бишкек. Заявление направлено в Комитет по защите профессиональных прав адвоката и будет рассмотрено согласно утвержденного регламента.

Согласно п. 9 ст. 7 Закона КР "Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности" представление в Министерство юстиции Кыргызской Республики о приостановлении или лишении лицензии вносится Советом адвокатов Адвокатуры КР на основании решения Комиссии по этике.

Таким образом, вопрос о возможном лишении лицензии адвоката может быть инициирован только после рассмотрения частного определения суда Комиссией по этике Адвокатуры КР и вынесения ею соответствующего решения. 

Частное определение Первомайского районного суда города Бишкек в Адвокатуру Кыргызской Республики на сегодняшний день не поступило. При поступлении соответствующего определения оно будет рассмотрено на заседании Комиссии по этике Адвокатуры Кыргызской Республики в соответствии с принятыми процедурами с приглашением адвоката, в отношении которого вынесено определение.

После завершения процедур рассмотрения заявления адвоката и частного определения суда решения, принятые Комитетом по защите профессиональных прав адвоката и Комиссией по этике, будут доведены до сведения заявителя и отражены в официальной позиции Адвокатуры Кыргызской Республики.