ОПРОВЕРЖЕНИЕ На заявление адвокатов Бегилеровой М.А., Рамазановой Э.А., Темирбаевой Ч.А., Ниязалиевой А.Т., Жумашева Б., Сыдыкова У. и Кыйгыровой А.С. На пресс конференции относительно Второго очередного Съезда адвокатов

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

На заявление адвокатов

Бегилеровой М.А., Рамазановой Э.А., Темирбаевой Ч.А., Ниязалиевой А.Т., Жумашева Б., Сыдыкова У. и Кыйгыровой А.С.

На пресс конференции

относительно Второго очередного Съезда адвокатов

 

            1 октября 2021 года на официальном сайте АКИpress была размещена информация под заголовком «Съезд адвокатов обернулся скандалом. Группа адвокатов считает собрание нелегитимным».

            Адвокатура Кыргызской Республики считает заявление адвокатов Бегилеровой М.А., Рамазановой Э.А., Темирбаевой Ч.А., Ниязалиевой А.Т., Жумашева Б., Сыдыкова У. и Кыйгыровой А.С. на пресс конференции относительно Второго очередного Съезда адвокатов не соответствующим действительности, которое вводит в заблуждение адвокатское сообщество и общественность.

Так, Советом адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики было принято решение о созыве II очередного Съезда адвокатов 18 сентября 2021 года. Соответствующая информация была размещена на официальном сайте  info@advokatura.kg, а также на странице Facebook.

4 сентября 2021 года состоялось заседание Совета адвокатов Адвокатуры Кырызской Республики, в котором было принято решение о передвижении даты, времени и места проведения Съезда адвокатов. http://advokatura.kg/news/informaciya-ot-apparata-advokatury-kyrgyzskoy-respubliki-1.

            30 сентября 2021 года прошел Второй очередной Съезд адвокатов Кыргызской Республики, который явился для Адвокатуры Кыргызской Республики масштабным мероприятием за всю ее историю.

            Торжественная часть Съезда прошла с участием Президента Кыргызской Республики Жапарова Садыра Нургожоевича, Председателя Верховного суда КР, Министра юстиции КР, Министра внутренних дел КР, а также представителей других государственных органов, первых лиц Адвокатуры соседних стран, представителей международных и неправительственных организаций.

            Согласно программе Второго очередного Съезда адвокатов, утверждённого Советом адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики, Съезд адвокатов поделён на две части, согласно которому после окончания торжественной части адвокаты должны были перейти на вторую часть для решения организационных вопросов Адвокатуры Кыргызской Республики.

            Однако, после окончании торжественной части Съезда адвокатов собравшееся у входа Кыргызской национальной Филармонии им. Т. Сатылганова группа адвокатов во главе Бегилеровой М.А., Рамазановой Э.А., Темирбаевой Ч.А., Ниязалиевой А.Т., Жумашева Б., Сыдыкова У. начали проявлять агрессию и нарушать общественный порядок, действия которых были направлены на срыв Второго очередного Съезда адвокатов. С собравшихся лиц была применена физическая сила в отношении волонтёров, которые стояли возле входа со списком, согласно которому первыми должны были войти, получить мандаты и зарегистрироваться, представители международных организаций и адвокаты желающие участвовать на Съезде.

            Однако, вместо того, чтобы заходить по очереди начали создавать толкучку и выражаться нецензурно, распускать руки в адрес волонтёров. Жумашев Б. в сопровождении нескольких людей схватив волонтёра скинул на метр назад и начали проявлять агрессию в отношении волонтёра, не реагируя на замечания сотрудников милиции.   После чего адвокат Кабылин Г. ударил и начал душить, потом вовсе опрокинул на землю и разорвал наушник волонтёра. Группа агрессивно настроенных адвокатов пытались сломать дверь здания, чему свидетельствуют видео материалы, муссирующие на страницах Facebook. После того, как вышли сотрудники милиции и небольшая группа волонтёров, обеспечивающих безопасность ситуацию более-менее нормализовали. Вышеуказанные действия отдельных адвокатов расценивается как умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и нормы общепринятого поведения дискредитирующие не только имя самого адвоката, но и авторитет адвокатов и Адвокатуры Кыргызской Республики в целом.   

            Своими действиями вышеуказанные лица и около 5-10 адвокатов перекрыли вход к Филармонию и создали препятствие для входа делегатов территориальных адвокатур, которые в свою очередь были вынуждены ждать их у входа.

            Утверждение вышеуказанных лиц относительно того, что Съезд адвокатов назначен и утверждён в нарушении процедур назначения Съезда, даты, места, повестки дня не соответствуют действительности, так как все решения Совета адвокатов касательно Съезда адвокатов были разрешены коллегиально и в строгом соблюдении норм Закона КР «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности», Уставом Адвокатуры Кыргызской Республики и Положений Адвокатуры Кыргызской Республики и в настоящее время решения Совета адвокатов имеют юридическую силу и никем не отменен.

            Все приведённые доводы указанных лиц на пресс конференции конкретно не аргументированы как юридическими так и фактологическими доказательствами.

 

Аппарат Адвокатуры Кыргызской Республики