Опровержение на заявление адвоката Рамазановой Э., опубликованной на сайте 24KG

16 ноября 2021 года на официальном сайте 24KG была опубликована информация под заголовком “Скандал в Адвокатуре. Председатель совета написал заявление в милицию”.

Адвокатура Кыргызской Республики на данное заявление сообщает следующие:

1 октября 2021 года на пресс конференции в АКИпресс адвокаты Бегилерова М.А., Рамазанова Э.А., Темирбаева Ч.А., Ниязалиева А.Т., Жумашев Б., Сыдыков У. и Кыйгырова А.С. выступили с заявлением, что Второй очередной Съезд адвокатов был сорван председателем Совета адвокатов АКР, в связи с чем вышеуказанными адвокатами было подано заявление в правоохранительные органы о злоупотреблении полномочиями в коммерческих или иных организациях, подделке документов и о принятии мер в отношении своих же коллег с органов управления Адвокатуры КР и сотрудников аппарата Адвокатуры КР, а также выложили видео-записи в интернет-пространство, на что Адвокатурой КР на своем официальном сайте было дано опровержение (http://advokatura.kg/news/oproverzhenie-na-zayavlenie-advokatov-begilero...).

На заседании Совета адвокатов 4 октября 2021 года согласно повестке дня заседания был рассмотрен вопрос о рассмотрении  действий адвокатов, выступивших на пресс-конференции по поводу Второго очередного Съезда адвокатов, в ходе которого было рассмотрено письменное обращение, написанное на имя Совета адвокатов Адвокатуры КР от волонтера Бексултанова А., который оказывал помощь в организации работы Съезда и был избит адвокатами, воспрепятствовавшими законному проходу делегатов Второго очередного Съезда авдокатов. Кроме Бексултанова А., также пострадали несколько других волонтеров, которые были напуганы действиями аргессивно настроенных лиц.

После обсуждения Совет адвокатов АКР единогласно решил оказать содействие в предоставлении защиты волонтеру Бексултанову А. И направить соответствующие заявления в адрес правоохранительных органов.