Онлайн круглый стол “Анализ обобщения практики рассмотрения Комиссией по этике Адвокатуры Кыргызской Республики обращений о привлечении адвокатов к дисциплинарной ответственности за 2017-2019 годы”

         Уважаемые коллеги,

         07.09.2020 г. состоялся онлайн круглый стол, организованный Комиссией по этике Адвокатуры КР, посвященный ознакомлению с “Анализом обобщения практики рассмотрения Комиссией по этике Адвокатуры Кыргызской Республики обращений о привлечении адвокатов к дисциплинарной ответственности за 2017-2019 годы”. В мероприятии приняли участие члены Совета адвокатов, Комиссии по этике, а также адвокаты из территориальных адвокатур Адвокатуры КР.

         С приветственным словом к участникам выступили Виктор Кесслер, заместитель Руководителя Программы «Верховенство права в Кыргызской Республике – 2-я фаза», Ж.О. Бабаев, заместитель председателя Совета адвокатов Адвокатуры КР и Дж.О. Айткулов, Председатель Комиссии по этике Адвокатуры КР. 

         Настоящее обобщение подготовлено на основе анализа более 800 материалов дисциплинарных производств, поступивших и/или рассмотренных Комиссией по этике в период 2017-19 годов, с момента преступления к своим обязанностям второго состава Комиссии по этике. В ходе анализа изучены официальные сайты Адвокатуры КР и судебных органов КР, проведены встречи с членами рабочей группы по обсуждению вопросов, подлежащих анализу и освещению в настоящей публикации. В ходе подготовки обобщения была также изучена практика пересмотра решений Комиссии по этике Советом адвокатов Адвокатуры КР.

         Комиссией по этике за анализируемый период проделана большая работа по проверке и рассмотрению обращений/жалоб и представлений на действия (бездействия) адвокатов, привлечению их к дисциплинарной ответственности и их защите от незаконных обвинений. Анализ показал, что большинство решений Комиссии по этике, обжалуемых той или иной стороной спора, Советом адвокатов Адвокатуры КР поддерживается, что характеризует качество работы Комиссии по этике. Несмотря на это, данная работа нуждается в дальнейшем совершенствовании. В ходе проведенного анализа были выявлены некоторые проблемные вопросы как в деятельности Комиссии по этике, так и в деятельности Совета адвокатов Адвокатуры КР, решение которых позволило бы повысить эффективность практики рассмотрения обращений/жалоб о привлечении адвокатов к дисциплинарной ответственности.

         Выводы и рекомендации настоящего документа (стр. 69) послужат основой для разработки изменений в действующий Кодекс профессиональной этики адвокатов КР, Положение «О Комиссии по этике Адвокатуры Кыргызской Республики», а также Закон КР «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности».

         Уважаемые коллеги, если у Вас есть дополнения, рекомендации и предложения к данному Анализу, просьба прислать их в электронном виде на электронную почту Комиссии по этике komissiya2016@mail.ru или отправить, на бумажном носителе, по адресу: г. Бишкек, ул. Боконбаева 204, 6 этаж, офис 1, с пометкой “Предложения в Комиссию по этике”.

         Ссылка на документ http://www.advokatura.kg/sites/default/files/documents/analiz1719.pdf