Научно-практическая конференция «Принцип соразмерности в конституционном правосудии: практика ограничения прав и свобод человека и гражданина» в конференц-зале отеля "Орион" г. Бишкек

                12 апреля 2019 г. в конференц-зале отеля "Орион" г. Бишкек состоялась научно-практическая конференция «Принцип соразмерности в конституционном правосудии: практика ограничения прав и свобод человека и гражданина», посвященная ко Дню принятия Конституции Кыргызской Республики. Конференция организована Конституционной палатой при поддержке проекта Европейского Союза «Содействие укреплению верховенства права в Кыргызской Республике – 2-я фаза».

                В ней приняли участие Адвокатура КР, действующие и экс-судьи конституционных судов иностранных государств, руководство государственных органов КР,  представители международных организаций и НПО в КР, а также зарубежные эксперты.                   .

                Адвокатуру КР представляли Председатель Совета адвокатов АКР Б.С. Райымкулов и директор Учебного центра адвокатов при АКР  А.Ж. Орозакунова.

                Открывая конференцию председатель Конституционной палаты Эркинбек Мамыров отметил, что проведение такого рода конференций стали доброй традицией и они становятся своего рода дискуссионной площадкой и основной платформой по обмену опытом в практической деятельности.

                На конференции с приветственной речью также выступили Акыйкатчы КР Мамытов Т.Б., министр юстиции КР Джаманкулов М.Т., руководитель Программы Европейского Союза «Содействие укреплению верховенства права в Кыргызской Республике – 2-я фаза» Стефанос Кареклас, которые отметили важность тематики конференции, поскольку речь идет о соразмерном подходе к ограничению прав и свобод каждого.

                В мероприятии с докладами выступили судья-секретарь Конституционной палаты Бобукеева М.Р., приглашенные международные эксперты – судья Конституционного суда Литовской Республики Дануте Йочине, экс-председатель Конституционного суда Молдовы Тэнасе Александру, а также представители науки.

                В своих докладах выступающие подчеркнули теорию и практику пропорционального подхода ограничения прав и свобод человека, суть и содержание принципа соразмерности как законодательного и доктринального критерия.

                В целом, на мероприятии были обсуждены практика органов конституционного контроля в применении принципа соразмерности в тех или иных решениях конституционных судов разных стран.

.