Национальный юридический форум 2022

24 июня 2022 года в г. Бишкек ко Дню юриста состоялся Национальный юридический форум на тему: «Продвижение в Кыргызской Республике правосудия, ориентированного на людей», организованный ОО «Ассоциация «Юристы Кыргызстана» при поддержке проекта USAID “Укук булагы”, проекта МИД Финляндии – ПРООН “К устойчивому доступу к правосудию в Кыргызской Республике”.

Национальный юридический форум – это ежегодная масштабная площадка для юридического сообщества Кыргызстана, на котором ведутся обсуждения актуальных проблем в сфере юриспруденции.

Юридический форум 2022 года был посвящен вопросам доступного и качественного правосудия, прямо ориентированного на человека – выявлению основных проблем обеспечения доступа к правосудию и обеспечения качественного правосудия; проблем доступности и качества правовых услуг; а также были обсуждены альтернативные способы разрешения споров и продвижение гендерно-чувствительного правосудия.

Форум прошел в формате панельных дискуссий, где спикерами были презентованы обозначенные темы,  представлены проблемы и пути их решения, а также даны ответы на заданные вопросы.

Спикером одной из панельных сессий выступил председатель Совета адвокатов Адвокатуры КР Райымкулов Билим Сардалбекович и поделился какими способами Адвокатура Кыргызской Республики может и обеспечивает гражданам доступность и качество правовых услуг.

(для ознакомления с презентациями:https://drive.google.com/drive/folders/1zBg4tYp5ObGXCDjD8tuCBVwJHlAnmiy2...)

“Я надеюсь, что совместными усилиями, мы сможем обеспечить гарантированное Конституцией Кыргызской Республики право всех граждан нашей страны на качественную правовую помощь” – сказал в заключении своего выступления председатель.

На мероприятии приняли участие должностные лица КР, юристы, эксперты, представители Адвокатуры и гражданского общества. 

С полной видео записью форума можно ознакомиться на странице организаторов:https: //www.facebook.com/www.aak.kg/videos/355264536720199/?__cft__[0]=AZXWKpFkh...