Круглый стол: «Защита безопасности и прав адвокатов»

28 апреля 2022 года в отеле Hyatt Regency Bishkek, г. Бишкек состоялся круглый стол на тему: «Защита безопасности и прав адвокатов», организованный по инициативе Адвокатуры Кыргызской Республики при поддержке Программы «Верховенство права в Кыргызской Республике – 2-я фаза», с участием французских экспертов: Марии Бонон, адвокат, член Совета адвокатов в г. Ле Ман, и Ришар Седийо, адвокат г. Руан.

Председатель Совета адвокатов Адвокатуры КР выступил с приветственной речью, выразил благодарность Программе «Верховенство права в Кыргызской Республике – 2-я фаза», а также всем участникам круглого стола.

«Тема сегодняшнего круглого стола является очень актуальной и его целью является получение международного опыта в части независимости адвокатской деятельности, а также обсуждение проблем по защите профессиональных прав адвокатов и неприкосновенности адвоката» - рассказал Председатель.

Он также подчеркнул высокую роль адвокатского сообщества в защите прав и свобод человека и отправлении правосудия и отметил, что закрепленные в законодательстве Кыргызской Республики международные нормы, стандарты и принципы независимости адвокатской деятельности указывают, что адвокаты должны быть свободны в осуществлении своей деятельности и вмешательство в деятельность адвокатов каким бы то ни было образом запрещается и даже уголовно наказуемо.

«Адвокат самостоятелен в осуществлении адвокатской деятельности, в выборе средств и методов защиты прав и интересов лиц, обратившихся за юридической помощью, а уголовное дело в отношении адвоката в связи с его профессиональной деятельностью может быть возбуждено только Генеральным прокурором или его заместителем и любые следственные мероприятия в отношении адвоката могут производиться не иначе как по судебному акту. Информация о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката, привлечении его к ответственности и задержании под стражу незамедлительно должно сообщаться в Адвокатуру КР и Министерство юстиции КР. Все эти нормы наше большое преимущество, но применяется ли это на практике это большой вопрос и, я надеюсь, что сегодняшний круглый стол, на которую приглашены представители Администрации Президента Кыргызской Республики, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, будет очень продуктивным. Желаю всем успешной работы и новаторских идей» - заключил Билим Сардалбекович.

Докладчиками круглого стола выступили:

  • Мария Бонон – член Совета адвокатов в г. Ле Ман, Франция;
  • Ришар Седийо – адвокат, г. Руан, Франция;
  • Орозакунова Айжан Жумагуловна – адвокат;
  • Ли Эдуард Анатольевич - кандидат юридических наук, доцент, адвокат.

В ходе мероприятия обсуждались основные права и свободы адвокатов, принципы независимости и гарантии неприкосновенности адвокатов при осуществлении ими профессиональной деятельности; проблемы по защите профессиональных прав адвокатов и рекомендации в разрешении спорных моментов.

Гости с Франции, г-жа Мария Бонон и г-ин Ришар Седийо поделились международными стандартами по регулированию свободного выбора адвоката и международными механизмами зашиты прав адвокатов.

С материалами итогов круглого стола вы можете ознакомиться в ближайшее время.