Круглый стол на тему: “Проблемы и перспективы применения аудио-видео фиксации (АВФ) и использования адвокатами копий записей АВФ”

14 апреля 2022 года Адвокатурой Кыргызской Республики при поддержке Проекта USAID “Укук булагы” был проведен круглый стол на тему: “Проблемы и перспективы применения аудио-видео фиксации (АВФ) и использования адвокатами копий записей АВФ”.

С приветственной речью выступил Председатель Совета адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики Райымкулов Билим Сардалбекович, в котором пожелал всем участникам мероприятия мира и успехов в профессиональной деятельности, и выразил благодарность руководителю Проекта USAID «Укук булагы» Фреду Хьюстону, эксперту Чинаре Аскарбековной и в целом команде Проекта, а также рассказал о проблемах и преимуществах системы АВФ.

«Целью сегодняшнего круглого стола является обсуждение эффективной работы АВФ в судах Кыргызской Республики, выявление проблем и перспектив системы АВФ и, что самое важное, это информационно-познавательная и пропагандистская роль этого мероприятия, нацеленная на то, чтобы адвокаты знали о нормах в законодательстве относительно применения АВФ, ведь для оказания юридической помощи нашим гражданам именно адвокаты в первую очередь должны пользоваться данной системой» - отметил Райымкулов Б.С.

В ходе выступления Билим Сардалбекович также рассказал, что в рамках Проекта USAID «Укук булагы» сегодняшний круглый стол является первым совместным мероприятием, однако, в сотрудничестве с Фредом Хьюстоном ранее уже проводились работы по данной теме. А именно, в 2020 году был проведен мониторинг функционирования, применения АВФ в судах Кыргызской Республики и предоставления аудио-видео записей фиксации судебных заседаний участникам процесса, по итогам которого был составлен аналитический отчет, разработанный экспертно-аналитической группой под своим руководством в составе заместителя Председателя Совета адвокатов – Бабаева Ж.О., действующего на тот момент члена Совета адвокатов – Ли Э.А. и представителей Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики. В данном аналитическом отчете подчеркнуты все нормативно-правовые акты по системе АВФ: это в первую очередь Конституция КР, в которой указаны принципы равноправия и состязательности сторон, принципы открытости и прозрачности, а также это Уголовно-процессуальный, Гражданско-процессуальный и Административно-процессуальные кодексы КР. Однако, в последних двух отсутствуют четкие, конкретные нормы, регулирующие систему АВФ.

В связи с этими обстоятельствами и для дальнейшего эффективного применения системы АВФ, 6 августа 2021 года Адвокатурой Кыргызской Республики в рамках Программы USAID-IDLO по повышению доверия общества к судебной системе КР  был проведен круглый стол на тему: «Применение аудио-видео фиксации в судах Кыргызской Республики и предоставление аудио-видео записей судебных заседаний участникам процесса», по итогам которого была вынесена резолюция, в которой были приняты рекомендации для разрешения проблем применения АВФ и предоставления записей участникам процесса, а именно:

  • внесение соответствующих изменений в нормативно-правовые акты по применению АВФ в судах КР;
  • внесение соответствующих изменений в иные нормативно-правовые акты;
  • около 15 рекомендаций по применению АВФ.

(С указанными аналитическим отчетом и резолюцией вы можете ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1qkGVG4ITioS8x8zyNqL4TWSU1dPNnh4M...)

Билим Сардалбекович также подчеркнул важность уточнения адвокатами ведения аудио-видео записи в судебных заседаниях.

«Необходимо письменно ходатайствовать о ведении аудио-видео записи в судебных заседаниях, по крайней мере, в устной форме это обязательно нужно требовать. Если каждый адвокат будет требовать ведения аудио-видео записи на каждом судебном заседании, это и будет нашим методом продвижения системы АВФ. Именно адвокаты в первую очередь должны продвигать данную систему в сторону прогресса» - отметил Председатель и в заключении пожелал всем участникам круглого стола плодотворной работы и выразил надежду, что по итогам данного мероприятия будут озвучены лучшие рекомендации.

С приветственной речью также выступили руководитель Проекта USAID “Укук булагы” Фред Хьюстон, который тоже отметил важность продвижения применения АВФ адвокатами; после выступил кандидат юридических наук, доцент, адвокат Ли Эдуард Анатольевич, в котором представил основные аспекты проблемной ситуации и перспектив применения АВФ и использование адвокатами копий записей АВФ и поделился, что АВФ включает в себя фиксацию аудиовидеозаписей судебных заседаний, что обеспечивает правдивую, дословную запись свидетельских показаний и решения судьи. Также отметил, что, прежде всего, все участники судебного разбирательства должны быть проинформированы об их правах в отношении АВФ и о том, как можно использовать эти технологии.

Представитель ГУ “Адилет сот» в своем выступлении рассказал о продвижении АВФ в судах КР, а также о планах и методах реализации данной системы на ближайшее время.

После выступлений, мероприятие проходило в формате работы в группах по выявлению проблем АВФ и путей их решения.

По итогам обсуждений и проведенных работ, участниками круглого стола были выработаны ряд проблем, препятствующих эффективному использованию АВФ всеми участниками судебных разбирательств, и выработаны рекомендации по их разрешению (с данными материалами вы можете ознакомиться в ближайшее время).