Информация относительно вступительного взноса 20 000 сомов

Уважаемые, Адвокаты!

              Увеличилось количество лиц, обращающихся в Адвокатуру КР, с вопросом по поводу вступительных взносов.

              В связи с чем, сообщаем, что данное решение об уплате 20 тысяч сомов в качестве вступительного взноса, было принято на внеочередном съезде адвокатов Кыргызской Республики 3 марта 2016 года.

              Однако, 30 октября 2018 года, на информационном сайте www.24.kg, была размещена новость о том, что Госагентство антимонопольного регулирования требует от Адвокатуры КР отменить вступительный взнос в размере 20 тысяч сомов, где указывалось, что Адвокатура КР взимает вступительный взнос с юристов, получивших адвокатскую лицензию.

              Данное требование в виде представления действительно поступило в адрес Адвокатуры КР, 26.10.2018 года, однако принимая во внимание, что в этом представлении государственный орган сослался на нормы законодательства тем или иным образом не касающихся деятельности Адвокатуры КР и неверно применены требования Закона об административных процедурах, Адвокатурой КР была внесена административная жалоба от 26.11.2018 года. Позднее, 31.12.2018 года, было получено решение по административной жалобе Адвокатуры КР, где были учтены наши замечания.

              Вместе с тем, вносим ясность, что на данный момент, решение вопроса об отмене вступительных взносах в размере 20 тысяч сом  находится на стадии рассмотрения, по результатам которого все заинтересованные лица будут уведомлены надлежащим образом, в том числе по средствам официального сайта Адвокатуры КР.

  Со всей интересующей Вас информацией Вы можете ознакомиться в приложенных к данной новости документах (http://www.advokatura.kg/sites/default/files/documents/antimonopol.pdf).