Декада бесплатной юридической помощи населению КР

Уважаемые коллеги!

                С 30 ноября по 05 декабря 2020 г. в стране проходит Декада бесплатной юридической помощи населению, организованная ЦК ГГЮП при МЮ КР, совместно с Адвокатурой Кыргызской Республики.

                В рамках Декады бесплатную консультационно-правовую помощь по всей стране будут оказывать адвокаты включенные в реестр ГГЮП, Центры по оказанию бесплатной юридической помощи населению при территориальных управлениях юстиции, члены Координационного Совета, государственные нотариальные конторы, координаторы по предоставлению гарантированной государством юридической помощи, отдельные некоммерческие организации по предоставлению правовой помощи,  а также юридические клиники ВУЗов и Национальная сеть по развитию ГГЮП, а также адвокаты Адвокатуры Кыргызской Республики.

               В рамках Декады консультации оказываются населению не только обычным способом оффлайн, но из-за сложной эпидемиологической обстановки, в режиме онлайн, посредством телефонной связи (звонки), через мессенджеры (вотсап), социальную сеть Фейсбук, ТВ и радио.

               Основная цель декады – повышение уровня правовой защищенности уязвимых групп населения, оказание юридической помощи, правовое просвещение, обеспечение доступа к правосудию, содействие в реализации прав, свобод и законных интересов граждан. Правовая помощь оказывается путем предоставления устных консультаций по юридическим вопросам.

               30 ноября 2020 г. в здании Чуй-Бишкекской управления юстиции МЮ КР двое адвокатов Адвокатуры КР Н.С. Байдалиева и Н.А. Алтымышова осуществляли прием граждан и оказали им бесплатную юридическую помощь. С целью проверки, их посетил Председатель Совета адвокатов Адвокатуры КР Б.С. Райымкулов. Совет адвокатов Адвокатуры КР просит адвокатов принять активное участие в данной Декаде.