Аппарат Адвокатуры Кыргызской Республики начинает свою работу с 1 мая 2020 г.

                Уважаемые коллеги!

                28 апреля 2020 г. на заседании Совета безопасности Кыргызской Республики под председательством Президента Кыргызской Республики С.Ш. Жээнбекова, было принято решение о продлении режима чрезвычайного положения в городах Бишкек, Ош, Жалал-Абад и Ат-Башинском районе Нарынской области по 10 мая 2020 года включительно, а также о поэтапном возобновлении экономической деятельности.

                В связи с этим решением, Правительство Кыргызской Республики вводит с 1 мая 2020 г. поэтапное возобновление экономической деятельности в Кыргызской Республике, о котором на заседании Республиканского оперативного штаба сообщил премьер-министр Кыргызской Республики М.Д. Абылгазиев. В своем видеовыступлении он открыто произнес о даче согласия разрешения на передвижение и возобновление адвокатской деятельности – “Адвокатам”, с 1 мая 2020 г.

                В опубликованном перечне организаций, чья экономическая деятельность разрешается с 1 мая 2020 года в режиме чрезвычайного положения не указана адвокатская деятельность, в связи с тем, что Адвокатура КР является самоуправляемым, самостоятельным независимым институтом и как институт гражданского общества не входит в систему государственных органов и органов местного самоуправления, а также адвокаты осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией, Законом и Уставом Адвокатуры КР, более того адвокатcкая деятельность не является предпринимательской деятельностью.

                На основании вышеизложенного аппарат Адвокатуры КР начинает свою работу с 1 мая 2020 г., со строгим соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

                С 1 мая 2020 года свою деятельность могут возобновить адвокаты, на территориях Кыргызской Республики, где продлен режим чрезвычайного положения, в соответствии со ст.16 Закона КР «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности», осуществляющие свою деятельность в форме адвокатского кабинета либо через адвокатскую организацию в форме коллегии адвокатов или адвокатского бюро. Рекомендуем адвокатам при себе иметь служебное удостоверение, строго соблюдать все санитарно-эпидемиологические нормы, носить защитные маски, содержать в чистоте свои рабочие места в офисах, соблюдать социальную дистанцию.

                В связи с возможным возникновением угрозы Вашему здоровью просьба выходить из дома, только по профессиональной необходимости.

 

                Ссылка на видео-выступление премьер-министра Кыргызской Республики М.Д. Абылгазиева в Жогорку Кенеше (смотреть с 45 минуты записи) https://www.facebook.com/tvpyramid/videos/929366704187276

 

 

                С уважением,

Председатель Совета адвокатов

Адвокатуры Кыргызской Республики

Б.С. Райымкулов