Адвокаты будут вести безвозмездные правовые консультации в некоторых новостройках г. Бишкек

             15 марта 2019 г. Адвокатура Кыргызской Республики и 6 местных территориальных управлений г. Бишкек заключили меморандум о совместной деятельности по предоставлению гарантированной государством юридической помощи жителям новостроек г. Бишкек, проживающих на территории местных территориальных управлений (МТУ) № 3, 6, 14, 16, 20, 21.

             Адвокатуру Кыргызской Республики представляли Председатель Совета адвокатов Адвокатуры КР Б.С. Райымкулов и член Совета адвокатов Адвокатуры КР Ч.А. Темирбаева.

             Со стороны мэрии г. Бишкек приняла участие вице-мэр Т.А. Кузнецова.

             В рамках достигнутых договорённостей в период с 18 марта по 30 апреля в помещениях МТУ адвокаты будут предоставлять безвозмездные правовые консультации кыргызстанцам – проживающим в этих новостройках по вопросам доступа к социальным услугам, разрешения земельных споров, а также по вопросам ответственности за нарушения правил дорожного движения.

             Председатель совета адвокатов Адвокатуры КР Б.С. Райымкулов отметил историческую важность начала сотрудничества муниципалитета столицы с адвокатским сообществом, ведь это происходит впервые в истории страны. Он добавил, что  профессиональное адвокатское сообщество всегда было привержено своей миссии защиты законных прав и интересов кыргызстанцев, обратившихся за юридической помощью.

             Вице-мэр г. Бишкек Т.А. Кузнецова отметила важность консолидации совместных усилий мэрии столицы с адвокатским сообществом и партнерами из гражданского сектора по охране и защите от семейного насилия, обеспечению общественного порядка, снижения уровня преступности.  По ее словам, защита детей и женщин, создание условий для реализации законных прав и интересов каждого горожанина и безопасной среды для жизни каждого является главным приоритетом муниципалитета столицы.

             Данные мероприятия проводятся с целью предупреждения конфликтов и снижения социальной напряженности в новостройках г. Бишкек через повышение правовой грамотности населения и расширения возможностей доступа уязвимых групп населения к гарантированной государством юридической помощи при технической поддержке программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступностью в Кыргызской Республики.

.